नई दिल्ली. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा हाल ही में भारत-अमेरिका संबंधों पर दिए गए सकारात्मक बयान का स्वागत किया है। पीएम मोदी ने X (पूर्व में ट्विटर) पर ट्रंप की टिप्पणियों को बेहद सकारात्मक और भविष्य पर केंद्रित बताया।
प्रधानमंत्री मोदी ने लिखा:
“मैं राष्ट्रपति ट्रंप की भावनाओं और हमारे संबंधों के सकारात्मक मूल्यांकन की गहराई से सराहना करता हूँ और इसे पूरी तरह से उत्तर देता हूँ। भारत और अमेरिका के बीच एक बहुत ही सकारात्मक और भविष्योन्मुखी Comprehensive और Global Strategic Partnership है।”
ट्रंप ने पीएम मोदी और भारत पर क्या कहा?
डोनाल्ड ट्रंप ने प्रेस इंटरैक्शन के दौरान भारत-अमेरिका संबंधों पर अपने विचार साझा किए। उन्होंने पीएम मोदी के साथ अपने लंबे समय के मित्रता संबंध की पुष्टि करते हुए उन्हें “एक महान प्रधानमंत्री” बताया और कहा कि भारत-अमेरिका के संबंध मजबूत बने हुए हैं।
ट्रंप ने कहा:
“मैं हमेशा पीएम मोदी के दोस्त रहूँगा। वह एक महान प्रधानमंत्री हैं। मुझे सिर्फ इस समय जो वह कर रहे हैं, वह पसंद नहीं आया।”
अमेरिकी राष्ट्रपति ने एक अलग टिप्पणी में अपनी असंतुष्टि भी व्यक्त की, कहा कि:
“मुझे निराशा हुई कि भारत रूस से इतना तेल खरीद रहा है। मैंने उन्हें बताया कि मैंने भारत पर बहुत उच्च टैरिफ – 50% लगाया है।”
फिर भी ट्रंप ने पीएम मोदी के साथ अपने व्यक्तिगत संबंधों पर जोर दिया। उन्होंने मोदी के व्हाइट हाउस दौरे और रोज़ गार्डन में आयोजित संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस का जिक्र किया।
“मैं (पीएम मोदी) के साथ बहुत अच्छे संबंध रखता हूँ, जैसा कि आप जानते हैं, वह कुछ महीने पहले यहाँ आए थे, हमने रोज़ गार्डन में प्रेस कॉन्फ्रेंस की थी,” ट्रंप ने कहा।
US-India Strategic Ties अभी भी मजबूत
ट्रंप ने किसी भी बड़े तनाव या दरार की संभावना को खारिज करते हुए कहा:
“ये केवल क्षणिक मतभेद हैं,” उन्होंने allied देशों के बीच कभी-कभी उत्पन्न होने वाले छोटे विवादों का हवाला देते हुए कहा।
उन्होंने यह भी कहा कि रणनीतिक संबंध अब भी पूरी तरह से सुरक्षित हैं, और भारत सहित अन्य देशों के साथ व्यापार वार्ता जारी हैं और अच्छे प्रगति पर हैं।