मंडी. मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) का 16 वां जिला सम्मेलन शनिवार को मंडी में शुरू हुआ. सम्मेलन में भाग लेने आये पूर्व केंद्रीय कमेटी सदस्य व ठियोग विधान सभा क्षेत्र से चुने गये विधायक कामरेड राकेश सिंघा का महामृत्युजंय मंदिर चौक पर कार्यकर्ताओं ने जोरदार स्वागत किया. उसके बाद रैली के रूप में सभी सदस्य सम्मेलन स्थल कामरेड ताराचंद भवन में पहुंचे जहां कामरेड राकेश सिंघा ने पार्टी का झंडा फहराया.
सम्मेलन को संबोधित करते हुए राकेश सिंघा ने कहा- “ताजा आर्थिक सर्वेक्षण के अनुसार पूरी दुनिया के एक प्रतिशत सबसे अमीर लोगों ने 73 प्रतिशत संसाधनों पर कब्जा कर लिया है. केंद्र में बनी मोदी सरकार के कार्यकाल में महंगाई व बेरोजगारी लगातार बढ़ रही है, रसोई गैस के दाम दो गुणा हो गए हैं और खाद्य वस्तुओं तथा पैट्रोल डीजल की कीमतें भी लगातार बढ़ रही हैं. लेकिन भाजपा और राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ से जुड़े संगठन जनता का ध्यान बुनियादी मुद्दों से हटाकर गाय, गंगा, लव जेहाद, धर्मातंरण और गौ रक्षा के नाम पर दलितों और अल्पसंख्यकों के खिलाफ नफरत फैलाने का काम कर रहे हैं.”
भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी के नेता कामरेड देश राज शर्मा ने भी सम्मेलन को संबोधित किया और वामंपथी ताकतों की एकता बनाने पर जोर दिया. प्रतिनिधि सत्र का उदघाटन राज्य सचिव डा. ओंकार शाद ने किया, जिसमें उन्होंने हिमाचल प्रदेश की बिगड़ती आर्थिक स्थिति के लिए पूर्व कांग्रेस व भाजपा सरकारों को दोषी ठहराया जिसके चलते प्रदेश पर कर्जा 45 हजार करोड़ रूपये हो गया है.
इस सम्मेलन में मंडी जिले के 150 प्रतिनिधि भाग ले रहे हैं. पार्टी के राज्य नेता राकेश सिंघा, ओंकार शाद, डा. कुलदीप तंवर, प्रेम गौतम और कुशाल भारद्वाज, भूपेंद्र सिंह, परस राम,राजेश शर्मा, जयवंती, जोगिंद्र वालिया, महेंद्र राणा, मनुीश शर्मा इत्यादि सम्मलेन में शामिल रहे. सम्मेलन में मजदूरों, किसानों, महिलाओं, छात्रों, युवाओं, दलितों इत्यादि की समस्याओं पर प्रस्ताव पारित किए गए, विधान सभा चुनावों की समीक्षा की गई और भविष्य में स्थानीय मुद्दों पर संघर्ष तेज करने की योजना तैयार की गई. रविवार को नई जिला कमेटी का चुनाव भी किया जाएगा.