नई दिल्ली. दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ (DUSU) के चुनाव 2025 की वोटिंग अभी चल रही है। डे क्लासेज़ के लिए मतदान सुबह 8:30 बजे से दोपहर 1 बजे तक होगा, जबकि इवनिंग क्लासेज़ के लिए वोटिंग शाम 3 बजे से 7:30 बजे तक आयोजित की जाएगी। इस बार चुनाव में RSS समर्थित अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP), कांग्रेस समर्थित नेशनल स्टूडेंट्स यूनियन ऑफ़ इंडिया (NSUI) और लेफ्ट समर्थित SFI-AISA गठबंधन के बीच कड़ी टक्कर देखने को मिलेगी।
DUSU चुनाव 2025: मतदान समय
डे क्लासेज़: 8:30 AM से 1:00 PM
इवनिंग क्लासेज़: 3:00 PM से 7:30 PM
प्रमुख उम्मीदवार
DUSU अध्यक्ष पद के लिए मुख्य उम्मीदवार हैं:
Joslyn Nandita Choudhary (NSUI)
Anjali (लेफ्ट गठबंधन – SFI और AISA)
Arya Mann (ABVP)
उम्मीदवारों की प्रतिक्रिया
Joslyn Nandita Choudhary (NSUI) से कहा कि मुझे पूरी उम्मीद है कि हमारे अच्छे परिणाम आएंगे। NSUI चारों पदों पर जीत हासिल करेगा। मैं महिला अध्यक्ष उम्मीदवार हूं। हम हर सेमेस्टर में बारह दिन की मासिक धर्म छुट्टी की मांग कर रहे हैं। हम चाहते हैं कि छात्र परिसर सुरक्षित हो। दिल्ली विश्वविद्यालय में देश-विदेश से छात्र आते हैं, इसलिए हर जगह CCTV कैमरे होने चाहिए। महिला और पुरुष सुरक्षा गार्ड की संख्या बढ़ाई जाए और सुरक्षा वैन हो। मैं विश्वविद्यालय में बाहरी लोगों के प्रवेश को रोकना चाहती हूं। हॉस्टल्स एक बड़ा मुद्दा हैं और मैं इस पर काम करना चाहती हूं।
Aryan Mann (ABVP) से कहा कि मैं लाइब्रेरी साइंस का छात्र हूं और ABVP से अध्यक्ष पद के लिए चुनाव लड़ रहा हूं। मुझे विश्वास है कि ABVP यह चुनाव 4–0 से जीतेगा क्योंकि हम लगातार मैदान पर काम करते हैं।
मतदान और उम्मीदवारों के लिए दिशा-निर्देश
छात्र मतदान के लिए अपना ID कार्ड साथ लाएं।
डे क्लासेज़ के लिए मतदान समय: 8:30 AM – 1:00 PM
इवनिंग क्लासेज़ के लिए मतदान समय: 3:00 PM – 7:30 PM
जो छात्र इस समय में पोलिंग केंद्र पर पहुंचते हैं, उन्हें मतदान करने की अनुमति दी जाएगी।
उम्मीदवार और उनके समर्थक किसी भी प्रकार के अनुशासनहीन व्यवहार में लिप्त नहीं होंगे। शिक्षण और गैर-शिक्षण स्टाफ या विश्वविद्यालय के अन्य छात्रों के प्रति शारीरिक आक्रामकता व धमकी वर्जित है।
सभी कॉलेजों को यह सुनिश्चित करना होगा कि EVM पूरी तरह सील हों और प्रत्येक EVM पर कॉलेज/संस्थान का नाम लिखा हो।
EVM की गिनती केंद्र तक सुरक्षा व्यवस्था के साथ ट्रांसपोर्ट की जाएगी।
परिणाम की तारीख
DUSU चुनाव 2025 का परिणाम शुक्रवार, 19 सितंबर को घोषित किया जाएगा। गिनती सुबह 8:30 बजे से शुरू होगी।
पिछले वर्ष के DUSU चुनाव में, कांग्रेस समर्थित NSUI ने सात साल के बाद अध्यक्ष और संयुक्त सचिव पद पर वापसी की थी। ABVP को उपाध्यक्ष और सचिव पदों पर संतोष करना पड़ा था। NSUI के Rounak Khatri ने ABVP के Rishabh Chaudhary को 1,300 से अधिक वोटों से हराकर अध्यक्ष पद जीता था। यह पहली बार था जब NSUI ने 2017 के बाद अध्यक्ष पद पर जीत दर्ज की थी, तब Rocky Tuseed चुने गए थे।
