बिलासपुर. बिलासपुर में आए दिन लगने वाले जाम से अब लोगों को निजात मिल जाएगी. समूचे देश से आने वाले पर्यटकों को अब मनाली, लेह, मंडी जाने के लिए दिक्कतों को सामना नही करना पड़ेगा. कीरतपुर से मनाली के लिए बनने वाले फोरलेन मार्ग से सभी समस्याओं का हल हो जाएगा.
2775.73 करोड़ रूपये का बजट स्वीकृत
केंद्र सरकार के द्वारा इस सड़क मार्ग के लिए 2775.73 करोड़ की राशि का अनुमोदन किया गया है. इसके चलते हिमाचल प्रदेश में इस मार्ग पर 45 छोटे बड़े पुलों का निर्माण किया जाएगा और चार अंडर ग्राऊंड रोड कार्यो सहित 25 परियोजनाओं का निर्माण किया जा रहा है. जिसके लिए अलग से 139 करोड़ रूपये का बजट स्वीकृत किया गया है. इसके चलते प्रदेश में जहां सड़कों की सुविधा मिलेगी, वही पर्यटन की दृष्टि से भी भरपूर फायदा होगा.
सड़क निर्माण कार्य कर रही आईएलएफएस कंपनी के निदेशक आरके सिन्हा ने बताया कि इस मार्ग में 45 पुलों के साथ 5 टनलों का निर्माण कार्य किया जा रहा है. उन्होंने बताया कि इस परियोजना में 5,070 मीटर (1,750 मीटर, 650 मीटर, 400 मीटर, 1,410 मीटर और 860 मीटर) के पांच सुरंग होंगे, जिनमें से 3,000 मीटर पूरा हो चुका है.
47 किमी तक दूरी कम होगी
इस परियोजना में 17 प्रमुख और 28 छोटे पुल, 64 बॉक्स कनवर्ट, 98 स्लैब धर्मान्तरित, 65 पाइप धर्मान्तरित, एक फ्लायओवर और चार पैदल यात्री अंडरपास होंगे. परियोजना कीटपुर से नेरचौक तक की दूरी 130 किमी से 84.38 किलोमीटर के बीच 47 किमी तक कम कर दी जाएगी. उन्होंने बताया कि कुछ वित्तीय समस्याओं के समाधान के कारण काम की गति धीमी हो गई है. 2019 तक लक्ष्य को पूरा कर लिया जाएगा.