नई दिल्ली. विदर्भ क्रिकेट एसोसिएशन स्टेडियम नागपुर में खेले गए भारत और श्रीलंका के बीच दूसरे टेस्ट मैच में भारत ने एक पारी और 239 रनों से जीत हासिल की है.
चौथे दिन ही श्रीलंका ज्यादा देर नहीं टिक पाई और दूसरी पारी में महज 166 पर सिमट गई. इस जीत के साथ भारत ने सीरीज में 1-0 की बढ़त बना ली है. पहला टेस्ट मैच बारिश की खलल से ड्रा रहा था.
आश्विन का कमाल

श्रीलंका की टीम चौथे दिन ही 166 रन पर ही ढेर हो गई. श्रीलंका की ओर से दूसरी पारी में कप्तान चांडीमल ने सर्वाधिक 61 रनों की पारी खेली. दूसरी पारी में आर आश्विन ने 4 विकेट लिए. आश्विन के लिए यह टेस्ट यादगार रहा. आश्विन ने लहिरू गमागे को पवेलियन का रास्ता दिखाकर 300 विकेट पूरे किए. वहीं भारतीय तेज गेंदबाज उमेश यादव के 99 विकेट हो गए हैं.
टॉस जीतकर श्रीलंका की बल्लेबाजी
इससे पहले श्रीलंका ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया. लेकिन आश्विन( 4 विकेट) और जडेजा( 3 विकेट) की फिरकी में मेहमान टीम उलझ गई और महज 205 रन बनाकर सिमट गई. पहली पारी में भी कप्तान दिनेश चांडीमल ने 57 रनों की उपयोगी पारी खेली. आश्विन और जडेजा के अलावा इशांत शर्मा ने 3 विकेट लिए.
कोहली का दम
श्रीलंका को सस्ते में समेटने के बाद भारतीय कप्तान विराट कोहली ने 213 रनों की शानदार पारी खेली. अपनी मैराथन पारी के दौरान कोहली ने 17 चौके और 2 छक्के लगाए. कोहली के अलावा तीन शतक और लगे. मुरली विजय (128), चेतेश्वर पुजारा (143) और रोहित शर्मा (102) ने श्रीलंका की कमर तोड़ दी. भारत ने अपनी पहली पारी 610/6 पर घोषित की और श्रीलंका पर 405 रनों की अहम बढ़त हासिल कर ली.
भारत की विशाल बढ़त उतारने में श्रीलंका की टीम लड़खड़ा गई और महज 166 पर सिमट गई. भारत के कप्तान विराट कोहली के दोहरे शतक के लिए उन्हें मैन ऑफ द मैच चुना गया. भारत और श्रीलंका के बीच तीसरा टेस्ट मैच 2 दिसंबर से दिल्ली में खेला जाएगा.