नई दिल्ली. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को राजस्थान के अजमेर दौरे के दौरान 16,686 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। यह इस वर्ष उनका राजस्थान का पहला दौरा था।
कार्यक्रम के बाद जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि एनडीए सरकार हर स्तर पर विकास सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है और एचपीवी वैक्सीनेशन अभियान इसकी मिसाल है।
उन्होंने कहा, “हमारी सरकार सर्वांगीण विकास के लिए प्रतिबद्ध है। इसी क्रम में आज अजमेर में राष्ट्रीय स्तर पर एचपीवी टीकाकरण अभियान की शुरुआत की गई, साथ ही कई परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया गया तथा युवाओं को नियुक्ति पत्र वितरित किए गए।”
उन्होंने कहा, “विकास के जिन वादों के साथ भाजपा सरकार आपकी सेवा में आई थी, वे तेजी से पूरे हो रहे हैं। आज उसी विकास अभियान को और गति देने का दिन है।”
देशव्यापी एचपीवी टीकाकरण अभियान शुरू
प्रधानमंत्री ने 9 से 14 वर्ष की बालिकाओं के लिए राष्ट्रीय स्तर पर एचपीवी टीकाकरण अभियान का शुभारंभ किया। इस अभियान का उद्देश्य सर्वाइकल कैंसर से बचाव और देश में निवारक स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करना है।
21,863 युवाओं को मिले सरकारी नियुक्ति पत्र
प्रधानमंत्री ने राजस्थान में चयनित 21,863 युवाओं को सरकारी नौकरी के नियुक्ति पत्र भी वितरित किए। इनमें शामिल हैं:
3,320 पटवारी (राजस्व विभाग)
2,291 संविदा लेखा सहायक
2,950 पशुधन सहायक
3,822 सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी (सीएचओ)
7,357 नर्स, लैब तकनीशियन, नर्सिंग इंचार्ज व अन्य स्वास्थ्य व प्रशासनिक कर्मचारी
16,000 करोड़ रुपये से अधिक की आधारभूत संरचना परियोजनाएं
कुल 16,686 करोड़ रुपये की परियोजनाओं में से 8,554 करोड़ रुपये की 34 परियोजनाएं राज्य स्तरीय पहलों से जुड़ी हैं। कायड़ रेस्ट हाउस से प्रधानमंत्री ने 8,132 करोड़ रुपये की नौ राष्ट्रीय राजमार्ग और ऊर्जा परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया।
मुख्य परियोजनाओं में शामिल हैं:
1,207 करोड़ रुपये की लागत से बांदीकुई–जयपुर फोर-लेन ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे
दिल्ली–वडोदरा ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे से जुड़ी विकास परियोजनाएं
प्रमुख राजमार्ग विस्तार और ऊर्जा अवसंरचना कार्य
इन परियोजनाओं से कनेक्टिविटी बेहतर होने, यात्रा समय कम होने और व्यापार व औद्योगिक विकास को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।
कार्यक्रम में राजस्थान के मुख्यमंत्री Bhajanlal Sharma, राज्यपाल Haribhau Kisanrao Bagde और भाजपा प्रदेश अध्यक्ष Madan Rathore उपस्थित रहे।
कांग्रेस पर साधा निशाना
जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कांग्रेस पार्टी पर तीखा हमला बोला। उन्होंने आरोप लगाया कि लगातार चुनावी हार से निराश कांग्रेस विदेशी मेहमानों के सामने देश का अपमान कर रही है और भारत को बदनाम करने का प्रयास कर रही है।
उन्होंने दावा किया कि कांग्रेस ने अपनी पहचान इंडियन नेशनल कांग्रेस (INC) से बदलकर “एमएमसी—मुस्लिम लीग माओवादी कांग्रेस” बना ली है। उन्होंने कहा कि यह कदम पार्टी की हताशा और घटते प्रभाव को दर्शाता है।
