नई दिल्ली. जम्मू-कश्मीर के रियासी जिले में माता वैष्णो देवी धाम की यात्रा के दौरान हुए भूस्खलन में मरने वालों की संख्या बढ़कर 32 हो गई है। इस हादसे में कम से कम 20 श्रद्धालु घायल हुए हैं। लगातार हो रही भारी बारिश के कारण यह भूस्खलन मंगलवार दोपहर करीब 3 बजे हुआ, जब पहाड़ से बड़े-बड़े पत्थर और चट्टानें अचानक नीचे गिरने लगीं।
PM मोदी ने जताया दुख
प्रधानमंत्री Narendra Modi ने हादसे पर गहरा शोक व्यक्त किया और कहा कि प्रशासन प्रभावित लोगों को हर संभव मदद पहुंचा रहा है। पीएम मोदी ने X (Twitter) पर लिखा कि माता वैष्णो देवी मंदिर मार्ग पर हुए भूस्खलन में लोगों की मौत की खबर अत्यंत दुखद है। मेरी संवेदनाएँ शोक संतप्त परिवारों के साथ हैं। ईश्वर घायल श्रद्धालुओं को शीघ्र स्वस्थ करें। प्रशासन हर प्रभावित को सहायता उपलब्ध करा रहा है। मेरी प्रार्थनाएं सबकी सुरक्षा और कुशलता के लिए हैं।
यात्रा अस्थायी रूप से स्थगित
भूस्खलन कटरा से मंदिर तक के 12 किलोमीटर लंबे मार्ग के बीच के हिस्से में हुआ। अधिकारियों के अनुसार, मंगलवार सुबह से ही हिमकोटी मार्ग पर यात्रा रोकी गई थी, जबकि पुराना मार्ग दोपहर 1:30 बजे तक खुला रहा। लेकिन भारी बारिश और चट्टानों के गिरने के बाद सुरक्षा कारणों से यात्रा को फिलहाल पूरी तरह स्थगित कर दिया गया है।
श्रद्धालु हुए हादसे का शिकार
प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि अचानक चट्टानों और मलबे के गिरने से श्रद्धालु संभल नहीं पाए और कई लोग इसकी चपेट में आ गए। स्थानीय प्रशासन, एनडीआरएफ और सुरक्षा बलों की टीम राहत एवं बचाव कार्य में लगी हुई हैं।
