नई दिल्ली. राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) इस वर्ष अपना Centenary Celebration मना रहा है। इस अवसर पर संघ देश के विभिन्न शहरों में public lectures और Hindu conferences का आयोजन कर रहा है। इस तरह का पहला कार्यक्रम अगस्त के अंतिम सप्ताह में Delhi में आयोजित किया गया था, जिसमें संघ प्रमुख Mohan Bhagwat ने भी भाग लिया और लोगों के सवालों के जवाब दिए। संघ के अखिल भारतीय प्रचार प्रमुख Sunil Ambekar ने नागपुर में आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि शताब्दी वर्ष में संघ कई बड़े कार्यक्रम आयोजित करेगा। उन्होंने कहा कि इस साल संघ की ओर लोगों की रूचि और भरोसा बढ़ा है और संघ देशभर में अपने संदेश को साझा करने के लिए सक्रिय है।
क्या भारत वास्तव में हिंदू राष्ट्र है?
अंबेकर ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि शताब्दी वर्ष के मुख्य आयोजन में से एक होगा ‘Hindu Conference’। इस दौरान देशभर में एक लाख से अधिक हिंदू सम्मेलनों का आयोजन किया जाएगा। संघ गृह संपर्क कार्यक्रम भी चलाएगा, जिससे जनता से सीधे संवाद किया जा सकेगा। उन्होंने यह भी बताया कि संघ के संस्थापक Dr. Keshav Baliram Hedgewar ने पहले ही भारत को ‘Hindu Rashtra’ घोषित किया था।
मुख्य शहरों में बड़े आयोजन
दिल्ली में संघ प्रमुख Mohan Bhagwat का कार्यक्रम आयोजित किया गया। इसी तरह के आयोजन बेंगलुरु, कोलकाता और मुंबई में भी होंगे। विशेष रूप से,
Bengaluru में 7 और 8 नवंबर को कार्यक्रम
Kolkata में एक दिवसीय Hindu Conference
Mumbai में 6 और 7 फरवरी 2026 को बड़ा आयोजन
Vijayadashami Celebration और मुख्य अतिथि
RSS हर साल अपने स्थापना दिवस पर नागपुर मुख्यालय में कार्यक्रम आयोजित करता है। इस साल Vijayadashami के दिन होने वाले समारोह में पूर्व राष्ट्रपति Ram Nath Kovind मुख्य अतिथि होंगे। इस अवसर पर Mohan Bhagwat व्याख्यान देंगे और संघ के स्वयंसेवक पूरे गणवेश में शामिल होंगे। पिछले साल लगभग 7,000 स्वयंसेवक शामिल हुए थे, जबकि इस साल अनुमानित संख्या तीन गुना अधिक रहने की संभावना है।
इसके अलावा, संघ इस वर्ष उत्तर-पूर्व भारत के Manipur में भी विजयादशमी उत्सव की तैयारियों में जुटा है। संघ के शताब्दी वर्ष के ये आयोजन देशभर में उसकी सक्रियता और सामाजिक संपर्क को दर्शाते हैं।