हमीरपुर. उत्तरी भारत के प्रसिद्व शनिदेव मंदिर, लंबलू में इस बार भी औषधि युक्त खीर बांटी जायेगी. इसकी तैयारी शुरू हो गयी है. 6 अक्टूबर को शरद पूर्णिमा की रात श्रद्धालुओंं के बीच खीर बांटी जायेगी.
आयुर्वेदिक चिकित्सक डॉ त्रिलोक शर्मा ने बताया कि पिछले बीस सालों से दवाई मरीजों को दी जा रही है और इसे खाने से काफी हद तक स्वास्थ्य लाभ मिलता है. इस बार भी छह अक्टूबर को शरद पूर्णिमा के दिन खीर का सेवन करवाया जाएगा.
शरद पूर्णिमा के बाद दमा, खांसी, एलर्जी के मरीजों को नि:शुल्क दवाई युक्त खीर दी जाती है. हर साल शरद पूर्णिमा के अगले दिन मंदिर में सैंकडों की तादाद में मरीज़ पहुंचते हैं. माना जाता है कि दमा रोगियों के लिए यहां बांटी जाने वाली खीर रामबाण का काम करती है.
खीर को पूरी रातभर चांद की रोशनी में रखा जाता है. बाद में खीर में जड़ी-बूटियों से बनायी गयी औषधि मिलाई जाती है.