नई दिल्ली. India-Pakistan Border Tension के चलते अमृतसर जिले में हालात बेहद संवेदनशील हो गए हैं। पाकिस्तान की ओर से ड्रोन मूवमेंट और संभावित खतरे की आशंका को देखते हुए, जिला प्रशासन ने रविवार सुबह आम जनता के लिए सुरक्षा एडवाइजरी (Security Advisory) जारी की है। इस एडवाइजरी में नागरिकों से कहा गया है कि वे घरों के अंदर ही रहें, खिड़कियों से दूर रहें और लाइट बंद रखें।
सुबह 4:39 बजे आई पहली एडवाइजरी – बंद करें लाइट, रहें अलर्ट
अमृतसर के डिप्टी कमिश्नर की ओर से सुबह 4:39 बजे जो एडवाइजरी जारी की गई, उसमें साफ निर्देश दिए गए कि:
- घर के अंदर रहें
- लाइट बंद रखें
- खिड़कियों, छतों और बालकनी से दूर रहें
- जब तक बहुत ज़रूरी न हो, घर से बाहर न निकलें
- किसी भी तरह की अफवाह या अपुष्ट जानकारी सोशल मीडिया पर साझा न करें
- प्रशासन ने कहा कि पैनिक से बचें और सरकारी दिशा-निर्देशों का पालन करें, ताकि सुरक्षा व्यवस्था बनी रहे।
बिजली आपूर्ति बहाल, लेकिन खतरा टला नहीं – 5:44 बजे दूसरी एडवाइजरी
करीब एक घंटे बाद, सुबह 5:44 बजे, एक और एडवाइजरी जारी की गई जिसमें नागरिकों को बताया गया कि:
“हमने आपकी सुविधा के लिए बिजली की आपूर्ति बहाल कर दी है, लेकिन हम अभी भी रेड अलर्ट पर हैं। कृपया अपने घर से बाहर न निकलें और खिड़कियों से दूर रहें। जब स्थिति स्थिर हो जाएगी तो हम आपको सूचित करेंगे।”
यह संदेश नागरिकों को यह स्पष्ट करने के लिए था कि हालात अभी भी गंभीर हैं, और स्थिति सामान्य होने तक कोई ढील नहीं दी जाएगी।
इमरजेंसी हेल्पलाइन नंबर
प्रशासन ने आम जनता को किसी भी आपातकालीन स्थिति में नीचे दिए गए नंबरों पर संपर्क करने की सलाह दी है:
- सिविल कंट्रोल रूम: 0183-2226262, 7973867446
- पुलिस कंट्रोल रूम (शहर): 9781130666
- पुलिस कंट्रोल रूम (ग्रामीण): 9780003387
अफवाहों से रहें सावधान, प्रशासन कर रहा है निगरानी
प्रशासन ने विशेष रूप से सोशल मीडिया यूज़र्स से अपील की है कि वे बिना पुष्टि के कोई भी खबर या संदेश आगे न बढ़ाएं।
Fake News और Rumours से स्थिति और बिगड़ सकती है।
भारत-पाक तनाव के बीच अमृतसर में स्थिति गंभीर बनी हुई है। हालांकि प्रशासन मुस्तैदी से काम कर रहा है, लेकिन नागरिकों की जिम्मेदारी है कि वे सरकारी निर्देशों का पूरी तरह पालन करें और सुरक्षित रहें।
जैसे ही हालात सामान्य होंगे, प्रशासन द्वारा जानकारी साझा की जाएगी। तब तक के लिए stay safe, stay indoors.
