लाहौल-स्पीति. प्रदेश में 09 नवम्बर को होने वाले सामान्य विधानसभा चुनाव के दौरान जिले की एक मात्र सीट पर होने वाले चुनाव के संबंध में चुनावी तैयारियों का जायजा लेने के लिए जिला निर्वाचन अधिकारी एवं उपायुक्त लाहौल स्पीति देवा सिंह नेगी ने आज लाहौल घाटी के अन्तर्गत रारिक छिकाबें मतदान केन्द्र का दौरा किया.
उन्होनें यहां पर चुनावी तैयारियों के साथ-साथ कानून एवं व्यवस्था का जायजा भी लिया. गौरतलब है कि यह मतदान केन्द्र जम्मू-कश्मीर राज्य की सीमा से लगता है. इसके उपरांत उन्होनें दारचा-सुमदो और दारचा-दंगमा, जिस्पा तथा गैमूर मतदान केंद्रों का भी दौरा किया.
नेगी ने अस्थाई चेकपोस्ट, दारचा पर तैनात अधिकारियों तथा जवानों से मिलकर उनसे कानून-व्यवस्था की जानकारी ली तथा चुनाव से जुड़ी संदिग्ध गतिविधियों पर कड़ी नजर रखते हुए इस पर तुरन्त कार्यवाही सुनिश्चित करने के भी निर्देष दिये.
ज़िला निर्वाचन अधिकारी ने कहा कि जिला की कठिन भौगोलिक परिस्थितियों के दृष्टिगत घाटी में सभी चुनावी तैयारियों को भारतीय चुनाव आयोग के दिशा निर्देशों के तहत समय पर पूरा कर लिया गया है. मतदान से पूर्व मौसम को ध्यान में रखते हुए ज़िला में संचार, सड़क, परिवहन तथा अन्य सभी चुनावी प्रबन्धों को बनाए रखने के लिए 3 नवम्बर को सीमा सुरक्षा संगठन, लोक निर्माण, दूरसंचार तथा अन्य सभी विभागों के साथ समीक्षा बैठक आयोजित की जायेगी ताकि मतदान प्रक्रिया के दौरान किसी समस्या से न जूझना पड़े.
चुनावी रिहर्सल
विधानसभा चुनाव के दृष्टिगत लाहौल स्पिति के ज़िला मुख्यालय, केलंग में आज दूसरी चुनावी रिहर्सल आयोजित की गई. इस पूर्वाभ्यास में पीठासीन अधिकारियों, सहायक पीठासीन अधिकारियों के अलावा मतदान अधिकारियों ने भाग लिया. इस अवसर पर निर्वाचन अधिकारी एवं एसडीएम, केलंग कुलवीर सिंह राणा ने सभी अधिकारियों तथा कर्मचारियों से रिहर्सल में चुनाव प्रक्रिया को बारीकी से जानने एवं इन्हें लेकर सभी प्रकार के संदेह समय रहते दूर करने का आग्रह किया.
निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि चुनाव संबंधी अन्तिम पूर्वाभ्यास 06 नवम्बर को आयोजित किया जाएगा. उन्होनें बताया कि सभी पोलिंग पार्टियों का 07 नवम्बर को अपने-अपने स्थानों के लिए चुनावी डियूटी के लिए रवाना किया जाएगा.
इस अवसर पर जिला नोडल अधिकारी एवं उपमंडल अधिकारी उदयपुर, सनील वर्मा, तहसीलदार निर्वाचन, दोरजे ठाकुर, सहित विभिन्न पीठासीन अधिकारी, सहायक पीठासीन अधिकारी तथा मतदान अधिकारी उपस्थित थे.