शिमला. हिमाचल प्रदेश में सड़कों के निर्माण, उचित रखरखाव व मरम्मत कार्यों में गुणवत्ता से किसी भी स्तर पर समझौता नहीं किया जाएगा. कार्यों की गुणवत्ता जांचने के लिए विभाग को अत्याधुनिक तकनीक एवं उपकरणों से सुसज्जित किया जाएगा. आम लोग मेरी सड़क, ई-समाधान तथा सी.पी. ग्राम इत्यादि एप के माध्यम से अपनी शिकायतें भेज सकते हैं.
गुणवत्ता से नहीं होगा समझौता, लोग एप के माध्यम से भेजें शिकायतें : विक्रमादित्य
यह बात लोक निर्माण मंत्री विक्रमादित्य सिंह ने सोमवार को लोक निर्माण भवन शिमला में लोक निर्माण विभाग की समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करते हुए कही. इस दौरान राष्ट्रीय राजमार्गों, नाबार्ड, प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना, सी.आर.एफ. उन्होंने कहा कि नई सड़कों के निर्माण के साथ-साथ पुरानी सड़कों के रखरखाव को भी प्राथमिकता दी जाएगी. उन्होंने विभागीय अधिकारियों को अत्याधुनिक तकनीकों का समावेशन करते हुए कार्यप्रणाली को और सुदृढ़ करने के लिए नवोन्मेषी विचारों एवं पेशेवर ढंग से कार्य करने तथा आधारभूत संरचना में सुधार और कार्यों की गुणवत्ता पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए. उन्होंने चिन्हित ब्लॉक स्पॉट को दुरुस्त करने व दुर्घटना संभावित स्थलों पर क्रैश बैरियर इत्यादि लगाने पर भी बल दिया.
संभावित भूस्खलन स्थलों की पहचान कर रोकथाम के लिए उठाएं कदम
विक्रमादित्य सिंह ने भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण के अधिकारियों को फोरलेन कार्य के दौरान शिमला व सोलन के मध्य कटिंग से होने वाले संभावित भूस्खलन स्थलों की पहचान करने तथा इसकी रोकथाम के लिए समुचित कदम उठाने के निर्देश दिए. साथ ही उन्होंने सभी निर्माणाधीन परियोजनाओं के कार्यों को समयबद्ध पूरा करने को कहा. उन्होंने पी.एम.जी.एस.वाई. के अंतर्गत जारी विभिन्न सड़क निर्माण कार्यों को भी निर्धारित समयावधि में पूर्ण करने के निर्देश दिए.
कार्य में गति के लिए सभी औपचारिकताएं करें पूर्ण
उन्होंने कहा कि किसी भी परियोजना की डी.पी.आर. तैयार करने के साथ ही एफ.सी.ए. सहित अन्य सभी औपचारिकताएं भी पूर्ण कर लें, ताकि परियोजना कार्य को गति प्रदान की जा सके. भूमि की उपलब्धता सहित एफ.सी.ए. के मामलों में स्थानीय जन प्रतिनिधि के साथ समन्वय स्थापित करते हुए इनके समयबद्ध निपटारे के लिए प्रयास किए जाने चाहिए. उन्होंने कहा कि प्रदेश में बर्फबारी प्रभावित क्षेत्र के अंतर्गत लगभग 7500 किलोमीटर लंबी सड़कें हैं और प्रदेश सरकार ने इन सड़कों पर बर्फ हटाने के लिए समुचित प्रबंध किए हैं.
प्रदेश का करेंगे दौरा
उन्होंने कहा कि वह जल्द ही प्रदेश का दौरा कर जमीनी स्तर की जानकारी हासिल कर कमियों को दूर करने के प्रयास करेंगे. साथ ही विभाग में विभिन्न वर्गों के खाली पदों को भरने का प्रयास किया जाएगा. विभिन्न स्थानों पर लंबित मामलों को सुलझाने का प्रयास करेंगे. यदि किसी योजना में वित्तीय संकट होगा तो उसे सी.एम. से चर्चा करने के बाद केंद्र से उठाया जाएगा.