नई दिल्ली. लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने गुरुवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से हाल ही में हुए पहलगाम आतंकी हमले में मारे गए लोगों को शहीद का दर्जा देने का आग्रह किया। एक्स पर एक पोस्ट में, कांग्रेस नेता ने पीड़ित परिवारों के साथ एकजुटता व्यक्त की और मृतकों को शहीद के रूप में आधिकारिक मान्यता देने की उनकी मांग का समर्थन किया।
शहीद का दर्जा दिए जाने की मांग
गांधी ने माइक्रोब्लॉगिंग प्लेटफॉर्म पर हिंदी में लिखे अपने पोस्ट में कहा, “मैं पहलगाम हमले में मारे गए लोगों के परिवारों के दुख और उन्हें शहीद का दर्जा दिए जाने की उनकी मांग के साथ खड़ा हूं। प्रधानमंत्री से अनुरोध है कि इस त्रासदी में जान गंवाने वालों के परिवारों की भावनाओं का सम्मान करते हुए उन्हें यह सम्मान दें।”
राहुल गांधी ने पहलगाम हमले के पीड़ित परिवार से मुलाकात की
इससे पहले बुधवार को रायबरेली से कांग्रेस सांसद ने कानपुर में पहलगाम हमले के पीड़ित परिवार के सदस्यों से मुलाकात की और कहा कि वे मृतक के लिए शहीद का दर्जा चाहते हैं।
कांग्रेस नेता ने बुधवार को संवाददाताओं से कहा, “मैं कानपुर में एक पीड़ित परिवार से मिला। उन्होंने मुझसे नरेंद्र मोदी को संदेश भेजने के लिए कहा। उन सभी परिवारों की ओर से मैं प्रधानमंत्री से कहना चाहता हूं – ‘प्रधानमंत्री जी, उन्होंने कहा है कि हमारे बच्चे शहीद हुए हैं। हम चाहते हैं कि आप उन्हें शहीद का दर्जा दें और उन्हें सम्मान दें।”
गांधी ने कानपुर में शुभम द्विवेदी के परिजनों से मुलाकात की और कहा कि विपक्ष पहलगाम हमले के पीड़ितों को न्याय दिलाने के लिए संसद का विशेष सत्र बुलाने की मांग कर रहा है।
22 अप्रैल को दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग जिले में एक भीषण आतंकवादी हमले में 26 लोगों की जान चली गई, जिनमें से अधिकांश पर्यटक थे और कई अन्य घायल हो गए। आतंकवादियों ने लोकप्रिय पर्यटन स्थल पहलगाम के पास एक घास के मैदान पर गोलीबारी की, जिससे एक शांतिपूर्ण स्थान अराजकता और त्रासदी के दृश्य में बदल गया।