हिमाचल में प्रत्याशियों की अंतिम सूची, चुनावी अखाड़े में खम ठोकेंगे 350 दावेदार

शिमला. नामांकन पत्रों की जांच और नाम वापसी के बाद हिमाचल चुनाव की अंतिम सूची जारी हो चुकी है. चुनावी अखाड़े में अब 350 दावेदार खम ठोकेंगे. आने वाले दिनों में राजनीतिक दलों के दिग्गजों की मौजूदगी में चुनावी लड़ाई और दिलचस्प होने जा रही है.

उम्मीदवारों का पूरा ब्योरा यहां पढ़ें

जिला चम्बा

चुराह (अ.जा.)

1. देसराज – आजाद

2. सुरेन्द्र भारद्वाज – आजाद

3. हंसराज – भाजपा

4. नन्द कुमार – समाजवादी पार्टी

भरमौर (अ.जा.)

1. जिया लाल – भाजपा

2. ठाकुर सिंह भरमौरी – कांग्रेस

3. ललित ठाकुर – आजाद

4. जन्मसिंह – आजाद

चम्बा

1. नीरज – कांग्रेस

2. पवन नय्यर – भाजपा

3. डॉ. डी.के. सोनी – आजाद

4. बालकृष्ण – आजाद

5. परसराम – बीएसपी

डलहौजी

1. आशा कुमारी – कांग्रेस

2. डी.एस. ठाकुर – बीजेपी

3. ध्यान सिंह – सीपीआई

4. वीरेन्द्र शर्मा – राष्ट्रीय आजाद मंच

भटियात

1. कुलदीप सिंह पठानिया – कांग्रेस

2. विक्रम सिंह जरयाल – भाजपा

3. नागेश कुमार – आजाद

4. राहुल रणपतिया – आजाद

जिला कांगड़ा

नुरपूर

1. अजय महाजन – कांग्रेस

  1. राकेश पठानिया – भाजपा
  2. हरनाम सिंह – बीएसपी

इन्दौरा (अ.जा.)

1. तिलकराज – आजाद

2. कमल किशोर – कांग्रेस

3. रीता देवी – भाजपा

4. सुशील कुमार – बीएसपी

फतेहपुर

1. किरपाल सिंह परमार – भाजपा

  1. बलदेव ठाकुर – आजाद
  2. रसाल सिंह – लोक गठबंधन पार्टी
  3. राजन सुशान्त – आजाद
  4. ओम प्रकाश – बीएसपी
  5. सुजान सिंह पठानिया – कांग्रेस
  6. अशोक कुमार सोमाल – आजाद
  7. विधि चन्द – आजाद

ज्वाली

1. रूस्तम सिंह – सीपीआई

  1. अर्जुन सिंह – भाजपा
  2. चन्द्र कुमार – कांग्रेस
  3. मंजना देवी – बीएसपी
  4. हरबंस लाल धीमान – नव भारत एकता दल
  5. राकेश कुमार – आजाद

देहरा

1. विपन चन्द – बीएसपी

  1. होशियार सिंह – आजाद
  2. विप्लव ठाकुर – कांग्रेस
  3. सुदेश कुमार – आजाद
  4. रविन्द्र सिंह – भाजपा
  5. मनोहर लाल – भारतीय हिमाचल जन विकास पार्टी

जसवां परागपुर

1. बिक्रम सिंह – भाजपा

  1. सुरेन्द्र सिंह मनकोटिया – कांग्रेस
  2. होशियार सिंह – बीएसपी
  3. अनुप कुमार – आजाद
  4. अमित कुमार – आजाद
  5. ओम प्रकाश – आजाद
  6. गगनदीप पराशर – आजाद
  7. मुकेश कुमार – आजाद
  8. हंसराज – आजाद

ज्वालामुखी

1. रमेश चन्द ध्वाला – भाजपा

  1. संजय रतन – कांग्रेस
  2. प्रताप सिंह – आजाद
  3. वीरेन्द्र कुमार (छुनकू) – आजाद

जयसिंहपुर (अ.जा.)

1. केहर सिंह – बीएसपी

  1. रविन्द्र कुमार – भाजपा
  2. यादविन्दर गोमा – कांग्रेस
  3. मुरलीधर – ऑल इंडिया मानवाधिकार राजनैतिक दल
  4. महेन्द्र कुमार – आजाद

सुलेह

1. विपिन सिंह परमार – भाजपा

  1. लेखराज – आजाद
  2. कुमारी वंदना – आजाद
  3. बिक्रम सिंह राणा – आजाद
  4. विशाल सिंह – आजाद
  5. मोहेन्द्र सिंह – बीएसपी
  6. जगजीवन पाल – कांग्रेस

नगरोटा

1. नवनीत – आजाद

  1. जी.एस. बाली – कांग्रेस
  2. पिंकी देवी – बीएसपी
  3. अरुण कुमार – भाजपा

कांगड़ा

1. पवन कुमार काजल – कांग्रेस

  1. विजय कुमार – बीएसपी
  2. रवि चन्द – एनसीपी
  3. संजय चौधरी – भाजपा
  4. डॉ. राजेश शर्मा – आजाद
  5. कर्नल (सेवानिवृत) कुलदीप सिंह – लोक गठबंधन पार्टी

शाहपुर 

1. केवल सिंह – कांग्रेस

  1. बनारसी दास डोगरा – बीएसपी
  2. सरवीण चौधरी – भाजपा
  3. देसराज – आजाद
  4. रमेश कुमार – आजाद
  5. विजय सिंह – आजाद

धर्मशाला

1. रविन्द्र सिंह राणा – आजाद

  1. पवन कुमार – बीएसपी
  2. सुधीर शर्मा – कांग्रेस
  3. अश्वनी काजल – बहुजन मुक्ति पार्टी
  4. अनुप धीमान – आजाद
  5. किशन चन्द – भाजपा
  6. दिग्विजय पुरी – आजाद
  7. विकास कुमार – आजाद
  8. निशा कटोच – स्वाभिमान पार्टी
  9. कमल कुमार – आजाद
  10. पंकज कुमार – आजाद
  11. सुभाष चन्द शुक्ला – आजाद

पालमपुर

1. आशीष बुटेल – कांग्रेस

2. इन्दूबाला – भाजपा

3. बालमुकन्द – बीएसपी

4. लेखराज – सीपीआई(एम)

5. कपूर चन्द चौधरी – आजाद

6. प्रवीण कुमार – आजाद

7. बेनी प्रसाद – आजाद

8. सुरेश कुमार – आजाद

बैजनाथ(अ.जा)

1. किशोरी लाल – कांग्रेस

2. मुलखराज – भाजपा

3. रमेश चन्द – बीएसपी

4. बीर सिंह – आजाद

जिला लाहौल-स्पीति

1. रवि ठाकुर – कांग्रेस

2. डाॅ. राम लाल मारकण्डेय – भाजपा

3. राजेन्द्र कारपा – आजाद

4. सुदर्शन जसपा – आजाद

जिला कुल्लू

मनाली

1. गोबिन्द सिंह ठाकुर – भाजपा

2. जीत राम – बीएसपी

3. हरि चन्द शर्मा – कांग्रेस

4. गजेन्द्र ठाकुर – आजाद

कुल्लू

1. महेश्वर सिंह – भाजपा

2. सुन्दर सिंह ठाकुर – कांग्रेस

3. रेणुका डोगरा – राष्ट्रीय आजाद मंच

4. कमल कांत शर्मा – आजाद

बंजार

1. आदित्य विक्रम सिंह – कांग्रेस

2. झाबे राम कुशल – बीएसपी

3. सुरेन्द्र शोरी – भाजपा

आनी (अ.जा)

1. किशोरी लाल – भाजपा

2. परस राम – कांग्रेस

3. लोकेन्द्र कुमार – सीपीआई (एम)

जिला मण्डी

करसोग(अ.जा)

1. मेहर सिंह खुखलिया – राष्ट्रीय आजाद मंच

2. चमन लाल – बीएसपी

3. मनसा राम – कांग्रेस

4. हीरा लाल – भाजपा

5. भगत राम – आजाद

6. मस्त राम – आजाद

7. अनिता उर्फ नीतू – आजाद

8. पवन कुमार – आजाद

9. भगवन्त सिंह – आजाद

सुन्दरनगर

1. सोहन लाल – कांग्रेस

2. राकेश कुमार – भाजपा

3. धर्म सिंह – बीएसपी

नाचन (अ.जा)

1. लाल सिंह कौशल – कांग्रेस

2. विनोद कुमार – भाजपा

3. सत्य प्रकाश – आजाद

सिराज

1. चेत राम – कांग्रेस

2. जय राम ठाकुर – भाजपा

3. सुन्दर लाल – बीएसपी

4. दिले राम – आजाद

5. नरेन्द्र कुमार – आजाद

द्रंग 

1. जवाहर ठाकुर – भाजपा

2. कौल सिंह – कांग्रेस

3. रमेश कुमार – बीएसपी

4. चूड़ामणि ठाकुर – आजाद

5. पूर्ण चन्द – आजाद

6. सूरजमणि – आजाद

जोगिन्द्रनगर

1. कुशल भारद्धाज – सीपीआई (एम)

2. गुलाब सिंह ठाकुर – भाजपा

3. जीवन लाल – कांग्रेस

4. हेत सिंह – बीएसपी

5. प्रकाश प्रेम कुमार – आजाद

धर्मपुर

1. चन्द्र शेखर – कांग्रेस

2. भूपेन्द्र सिंह – सीपीआई (एम)

3. महेन्द्र सिंह – भाजपा

4. रमेश कुमार – राष्ट्रीय आजाद मंच

5. दिग्विजय सिंह – आजाद

6. डा. प्रकाश चन्द भारद्धाज – आजाद

7. साजुराम सकलानी – आजाद

मण्डी

1. अनिल शर्मा – भाजपा

2. चम्पा ठाकुर – कांग्रेस

3. नरेन्द्र कुमार – बीएसपी

4. दुनी चन्द – आजाद

5. देश राज – आजाद

6. रोशनी शर्मा – आजाद

7. लवण कुमार – आजाद

बल्ह (अ.जा.)

1. इन्द्र सिंह – भाजपा

2. प्रकाश चैधरी – कांग्रेस

3. प्रेम कुमार – बीएसपी

4. राजेन्द्र पाल – आॅल इण्डिया फारवर्ड ब्लाॅक

सरकाघाट

1. इन्द्र सिंह – भाजपा

2. पवन कुमार – कांग्रेस

3. मुनीष शर्मा – सीपीआई (एम)

4. राज कुमार – बीएसपी

5. पारो देवी – लोक गठबंधन पार्टी

6. जगदीश चन्द – आजाद

7. मोती राम – आजाद

8. संजीव कुमार – आजाद

9. हेम राज – आजाद

भोरंज(अ.जा)

1. कमलेश कुमारी – भाजपा

2. प्रवीण कौशल – बीएसपी

3. सुरेश कुमार – कांग्रेस

4. मदन लाल – समाज अधिकार कल्याण पार्टी

5. धनीराम – आजाद

सुजानपुर

1. जोगिन्द्र कुमार ठाकुर – सीपीआई(एम)

2. प्रवीण ठाकुर – बीएसपी

3. प्रेम कुमार धूमल – भाजपा

4. रविन्द्र सिंह डोगरा – एनसीपी

5. राजेन्द्र राणा – कांग्रेस

हमीरपुर

1. अनिल कुमार मनकोटिया – सीपीआई(एम)

2. कुलदीप सिंह – कांग्रेस

3. नरेन्द्र ठाकुर – भाजपा

4. लाल सिंह मस्ताना – बीएसपी

5. राज कुमार – समाज अधिकार कल्याण पार्टी

6. आशीष कुमार – आजाद

7. कमल पठानिया – आजाद

बड़सर

1. इन्द्रदत्त लखनपाल – कांग्रेस

2. बलदेव शर्मा – भाजपा

3. सरोती देवी – बीएसपी

4. विनोद ठाकुर – लोक गठबंधन पार्टी

5. सीता राम भारद्वाज – आजाद

नादौन 

1. रवि प्रकाश – बीएसपी

2. विजय कुमार – भाजपा

3. सुखविन्द्र सिंह ठाकुर – कांग्रेस

4. पृथी चन्द शर्मा – आजाद

5. रणजीत सिंह – आजाद

6. लेखराज – आजाद

जिला ऊना

चिन्तपूर्णी (अ.जा.)

1. बलबीर सिंह – भाजपा

2. कुलदीप कुमार – कांग्रेस

3. रणजीत सिंह – बीएसपी

गगरेट

1. राकेश कालिया – कांग्रेस

2. राजेश ठाकुर – भाजपा

3. लेखराज कटनोरिया – बीएसपी

4. सुभाष शर्मा – आजाद

हरोली

1. वीरेन्द्र कुमार – बीएसपी

2. मुकेश अग्निहोत्री – कांग्रेस

3. राम कुमार – भाजपा

4. रविन्द्र पाल सिंह मान – आजाद

ऊना

1. रवि कुमार – बीएसपी

2. सतपाल सिंह रायजादा – कांग्रेस

3. सतपाल सिंह सत्ती – भाजपा

4. कुलजार सिंह – आजाद

5. राजीव गौतम – आजाद

कुटलैहड़

1. मनोहर लाल – बीएसपी

2. विवेक शर्मा – कांग्रेस

3. वीरेन्द्र सिंह कंवर – भाजपा

4. संदीप शर्मा – स्वाभिमान पार्टी

5. अशोक कुमार शर्मा – आजाद

6. शिवहरि पाल – आजाद

7. स्वर्ण दास – आजाद

जिला बिलासपुर

झंडुता (अ.जा.)

1. जीतराम कटवाल – भाजपा

2. बीरू राम किशोर – कांग्रेस

घुमारवीं 

1. राजेन्द्र गर्ग – भाजपा

2. राजेश धर्माणी – कांग्रेस

3. मस्तराम – लोक गठबंधन पार्टी

4. सुरेश कुमार – आजाद

बिलासपुर

1. बम्बर ठाकुर – कांग्रेस

2. सुभाष ठाकुर – भाजपा

3. अमर सिंह – लोक गठबंधन पार्टी

4. बसंतराम संधु – आजाद

श्री नैना देवी

1. राम लाल ठाकुर – कांग्रेस

2. बालक राम शर्मा – आल इंडिया फारवर्ड ब्लाॅक

3. रमेश चन्द – आजाद

4. सुखराम ठाकुर – आजाद

5. रणधीर शर्मा – भाजपा

जिला सोलन

अर्की 

1. रतन सिंह पाल – भाजपा

2. वीरभद्र सिंह (पूर्व मुख्यमंत्री) – कांग्रेस

3. विजय सिंह राजपूत – जनरल समाज पार्टी

4. विजय सिंह चैहान – आजाद

नालागढ़

1. के.एल. ठाकुर – भाजपा

2. लखविन्दर सिंह राणा – कांग्रेस

3. गुरनाम सिंह – आजाद

4. हरदीप सिंह बावा – आजाद

5. हरप्रीत सिंह सैनी – आजाद

दून

1. परमजीत सिंह – भाजपा

2. राम कुमार – कांग्रेस

3. इन्द्र सिंह ठाकुर – आजाद

सोलन (अ.जा.)

1. अजय भट्टी – सीपीआई(एम)

2. धनीराम शांडिल – कांग्रेस

3. राजेश कश्यप – भाजपा

4. शशि कांत चैहान – आजाद

कसौली(अ.जा.)

1. राजीव सैजल – भाजपा

2. विनोद सुल्तानपुरी – कांग्रेस

3. वीरेन्द्र कुमार कश्यप – सीपीआई(एम)

4. केशव कुमार – स्वाभिमान पार्टी

5. राजीव कुमार कौण्डल – आजाद

जिला सिरमौर

पच्छाद(अ.जा.)

1. गंगूराम मुसाफिर – कांग्रेस

2. सुरेश कुमार कश्यप – भाजपा

3. रतन सिंह कश्यप – आजाद

नाहन

1. अजय सोलंकी – कांग्रेस

2. डाॅ. राजीव बिन्दल – भाजपा

3. जय चन्द – बीएसपी

4. विश्वनाथ – सीपीआई (एम)

5. वीरेन्द्र कुमार – लोक गठबन्धन पार्टी

श्री रेणुका जी (अ.जा.)

1. बलबीर सिंह – भाजपा

2. विनय कुमार – कांग्रेस

3. हृदया राम – आजाद

पांवटा साहिब

1. किरणेश जंग – कांग्रेस

2. सुखराम – भाजपा

3. मीना कुमारी – लोक गठबंधन पार्टी

4. सुरेन्द्र – आजाद

शिलाई

1. केदार सिंह – बीएसपी

2. बलदेव सिंह – भाजपा

3. हर्षवर्धन चैहान – कांग्रेस

4. मनीराम – स्वाभिमान पार्टी

जिला शिमला

चौपाल

1. बलबीर सिंह वर्मा – भाजपा

2. डाॅ. सुभाष चन्द मंगलेट – कांग्रेस

3. हरीचन्द – बीएसपी

4. हरि सिंह पंवार – आजाद

ठियोग

1. दीपक कुमार – कांग्रेस

2. राकेश वर्मा – भाजपा

3. राकेश सिंघा – सीपीआई(एम)

4. देवी राम शर्मा – आजाद

5. रोशन लाल – आजाद

कुसुम्पटी

1. अनिरुद्ध सिंह – कांग्रेस

2. कुलदीप सिंह तनवर – सीपीआई(एम)

3. रमेश कुमार – बीएसपी

4. विजय ज्योति – भाजपा

5. इन्द्र सिंह – आजाद

6. देवराज भारद्वाज – आजाद

7. मदन मोहन – आजाद

शिमला 

1. सुरेश भारद्वाज – भाजपा

2. संजय चैहान – सीपीआई(एम)

3. हरभजन सिंह भज्जी -कांग्रेस

4. डाॅ. किशोरी लाल शर्मा – स्वाभिमान पार्टी

5. वीरेन्द्र कुमार – आजाद

6. हरिश जनारथा – आजाद

शिमला ग्रामीण

1. प्रमोद कुमार शर्मा – भाजपा

2. विक्रमादित्य सिंह – कांग्रेस

3. कुशलराज – स्वाभिमान पार्टी

4. मोहन दास – आजाद

जुब्बल कोटखाई

1. नरेन्द्र बरागटा – भाजपा

2. रोहित ठाकुर – कांग्रेस

3. लोकेन्द्र झौटा – आजाद

रामपुर (अ.जा.)

1. नन्द लाल – कांग्रेस

2. प्रेम सिंह डरैक – भाजपा

3. विवेक कश्यप – सीपीआई(एम)

4. सुरेश सिंह सैनी – बीएसपी

5. सिंघीराम – आजाद

रोहड़ू(अ.जा.)

1. मोहन लाल ब्राक्टा – कांग्रेस

2. शशि बाला – भाजपा

3. शूरवीर सिंह – बीएसपी

4. नारायण चन्द – स्वाभिमान पार्टी

जिला किन्नौर

किन्नौर

1. तेजवन्त सिंह – भाजपा

2. जगत सिंह नेगी – कांग्रेस

3. जीवन सिंह – सीपीआई(एम)

4. कैलाश चन्द्र – बीएसपी

5. राजीव कुमार नेगी – राष्ट्रवादी प्रताप सेना