शिमला. देश के पहाड़ी राज्य हिमाचल प्रदेश में पांच साल बाद सरकार बदलने का रिवाज जारी है. इसका फैसला हो चुका है. गुरुवार 8 दिसंबर को आये विधानसभा चुनाव के नतीजों में कांग्रेस ने 40 सीटें जीतकर स्पष्ट बहुमत हासिल कर लिया है. वहीं, भाजपा 25 सीटों पर ही सिमट गई. तीन सीटों पर निर्दलियों ने बाजी मारी. इस बार एक मात्र महिला प्रत्याशी जीत कर विधानसभा पहुंची हैं.
हालांकि, इन चुनाव में भाजपा की एक फीसदी से भी कम मतों के अंतर से हार हुई है. कांग्रेस को 43.90 और भाजपा को 43.00 प्रतिशत वोट पडे़. इस बार चुनावी मैदान में कुल 412 प्रत्याथी थे.
राज्य की चौदहवीं विधानसभा के लिए 12 नवंबर को मतदान हुआ था. हिमाचल प्रदेश के 10 में से आठ मंत्री चुनाव हार गए हैं. केवल दो मंत्री सुखराम चौधरी और बिक्रम सिंह ही जीत पाए हैं. एक अन्य मंत्री महेंद्र सिंह ठाकुर के बेटे रजत ठाकुर ने भी उनकी परंपरागत सीट गंवा दी है.
हिमाचल में किस सीट से कौन प्रत्याशी ने जीत हासिल की…
फतेहपुर विधानसभा क्षेत्र से कांग्रेस के भवानी सिंह पठानिया ने जीत दर्ज की
भवानी सिंह पठानिया (कांग्रेस) 33,238
राकेश पठानिया (भाजपा) 25,884
राजन सुशांत (आप) 1,302
तिलक राज (बसपा) 298
अशोक कुमार सोमल ( निर्दलीय) – 156
कृपाल सिंह परमार (निर्दलीय) 2811
संजय शर्मा – निर्दलीय – 141
विजय कौंडल – निर्दलीय – 118
नोटा – 185
नगरोटा विधानसभा क्षेत्र
प्रत्याशी का नाम वोट
रघुवीर सिंह बाली – कांग्रेस 42,079
अरुण कुमार भाजपा 26,187
उमा कांत आप 1,332
सिकंदर कुमार निर्दलीय 292
नोटा 385
इंदौरा विधानसभा
मलेंद्र राजन – कांग्रेस – 30,797
रीता धीमान – भाजपा – 28,547
मनोहर लाल – निर्दलीय – 4442
जगदीश सिंह – आप – 1,474
निर्मल प्रसाद – निर्दलीय – 1,470
हंस राज – बसपा – 261
लक्ष्मण दास – निर्दलीय – 145
ज्वालामुखी विधानसभा
संजय रत्न ( कांग्रेस) 27,827
रविंद्र सिंह रवि (भाजपा) 21,483
अतुल कौशल (आजाद) 9,511
होशियार सिंह (आप) 616
सुशील कुमार (बसपा) 201
सुनील कुमार (आजाद) 93
नोटा 201
कांगड़ा विधानसभा
पवन काजल (भाजपा) 35,239
सुरेंद्र काकू (कांग्रेस) 15,405
कुलभाष चौधरी (आजाद) 7,994
अमित वर्मा (आजाद) 3,033
राज कुमार (आप) 866
विजय (बीएसपी) 338
नोटा 464
नूरपुर विधानसभा
रणबीर सिंह (भाजपा) 44,132
अजय महाजन ( कांग्रेस) 25,380
मनीषा कुमारी (आप) 286
साली राम (बसपा) 325
सुभाष सिंह ढडवाल (निर्दलीय) 239
नोटा 302
देहरा विधानसभा
होशियार सिंह – निर्दलीय – 22,563
रमेश चंद – भाजपा – 16,375
डा. राजेश शर्मा – कांग्रेस – 18,539
मनीष कुमार – आप – 465
वरुण कुमार – निर्दलीय – 553
हरबंस सिंह – बसपा – 465
नोटा 467
जसवां-परागपुर विधानसभा
बिक्रम ठाकुर (भाजपा) 22,658
सुरिंद्र मनकोटिया (कांग्रेस) 20,869
साहिल चौहान (आप) 163
प्रेमचंद ( बसपा) 189
संजय पराशर (आजाद) 13,405
मुकेश कुमार (आजाद) 1,658
नोटा 259
जयसिंहपुर विधानसभा
यादवेंद्र गोमा (कांग्रेस) 28,058
रविंद्र कुमार धीमान (भाजपा) 25,362
संतोष कुमार (आप) 697
सुशील कुमार (राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी) 943
डॉ. केहर सिंह (आजाद) 124
सुरिंद्र सिंह (आजाद) 155
नोटा 298
सुलह विधानसभा
विपिन सिंह परमार (भाजपा) 36,670
जगजीवन पाल (आजाद) 29,558
जगदीश सिंह सपहिया (कांग्रेस) 6,828
चंद्र भान (आजाद) 760
रविंद्र सिंह (आप) 963
सुरेश कुमार (बसपा) 165
रेखा रानी (आजाद) 211
डॉ. स्वरूप सिंह राणा (आजाद) 64
सुमन कुमार (आजाद) 232
नोटा 394
शाहपुर विधानसभा
उम्मीदवार पार्टी वोट
केवल पठानिया कांग्रेस 36,603
सरवीण चौधरी भाजपा 24,360
जोगिंद्र सिंह आजाद 2,298
अभिषेक ठाकुर आप 1,576
बनारसी दास बसपा 306
अशीष शर्मा हिंदू समाज पार्टी 96
रमेश कुमार आजाद 330
नोटा 519
धर्मशाला विधानसभा
सुधीर शर्मा (कांग्रेस) 27,323
राकेश कुमार (भाजपा) 24,038
कुलवंत सिंह राणा (आप) 527
सुभाष चंद शुक्ला (आजाद) 170
अभय कुमार अशोक (आजाद) 98
विपिन नेहरिया (आजाद) 7,416
नोटा 438
पालमपुर विधानसभा
आशीष बुटेल (कांग्रेस) 30,874
त्रिलोक कपूर (भाजपा) 25,546
सुरेश कुमार (बसपा) 244
संजय भारद्वाज (आप) 430
नोटा 382
बैजनाथ विधानसभा
किशोरी लाल (कांग्रेस) 29,338
मुल्खराज प्रेमी (भाजपा) 25,892
अजय कुमार (बसपा) 536
प्रमोद चंद (आप) 1109
विशेष (स्वाभिमान पार्टी) 226
गुरदास राम (आजाद) 531
नोटा 669
शिमला ग्रामीण
विक्रमादित्य सिंह (कांग्रेस) 35,269
रवि मेहता (भाजपा) 21,409
पूरनदत्त (देवभूमि पार्टी) 915
बलविंद्र सिंह (बसपा) 271
प्रेम कुमार (आप) 244
प्रवीण कुमार (निर्दलीय) 196
नोटा 293
विधानसभा -चौपाल
बलवीर सिंह वर्मा (भाजपा) 25,873
रजनीश किमटा (कांग्रेस) 20,840
सुभाष चंद मंगलेट (निर्दलीय) 13,706
अशोक कुमार (निर्दलीय) 463
उदय सिंघटा (आप) 413
भगत लाल (बसपा) 382
नोटा 550
विधानसभा – रोहड़ू
मोहनलाल ब्राक्टा (कांग्रेस) 34,327
शशिबाला (भाजपा) 14,988
राजेंद्र सिंह (निर्दलीय) 3,597
अश्वनी कुमार (आप) 1,400
नरेंद्र सिंह (देवभूमि पार्टी) 209
प्रकाश अंदटा (बसपा) 520
नोटा 413
विधानसभा – कसुम्पटी
अनिरूद्घ सिंह (कांग्रेस) 25,759
सुरेश भारद्वाज (भाजपा) 17,104
कुलदीप सिंह तंवर (माकपा) 2670
डॉ. राजेश चानना (आप) 307
कामेश्वर (बसपा) 159
रामप्रकाश (देवभूमि पार्टी) 136
नोटा 335
विधानसभा – रामपुर
नंदलाल (कांग्रेस) 28,397
कौल नेगी (भाजपा) 27,830
देशराज (बसपा) 444
उदय सिंह (आप) 706
प्रीतम देव (निर्दलीय) 117
नोटा 377
विधानसभा – ठियोग
कुलदीप राठौर (कांग्रेस) 19,447
अजय श्याम (भाजपा) 14,178
इंदू वर्मा (निर्दलीय) 13,848
राकेश सिंघा (माकपा) 12,210
विजय पाल खाची (निर्दलीय) 4,576
अमित मेहता (निर्दलीय) 581
अत्तर सिंह (आप) 487
जयलाल (बसपा) 304
नोटा 349
विधानसभा -जुब्बल कोटखाई
रोहित ठाकुर (कांग्रेस) 31,393
चेतन सिंह बरागटा (भाजपा) 26,324
विशाल शांकटा (माकपा) 1,256
सुमन कदम (निर्दलीय) 65
श्रीकांत चौहान (आप) 163
रामपाल (बसपा) 239
नोटा 187
विधानसभा – शिमला शहरी
हरीश जनारथा (कांग्रेस) 15,803
संजय सूद (भाजपा) 12,766
टिकेंद्र पंवर (माकपा) 1,400
चमन राकेश (आप) 328
अभिषेक बारोवालिया (निर्दलीय) 120
कल्याण सिंह (देवभूमि पार्टी) 78
राजेश कुमार गिल (बसपा) 46
नोटा 237
कुल्लू विधानसभा
प्रत्याशी का नाम पार्टी प्राप्त वोट
सुंदर सिंह कांग्रेस 30,286
नरोत्तम ठाकुर भाजपा 26,183
राम सिंह निर्दलीय 11,937
होतम सौंखला सीपीआईएम 1,102
शेर सिंह आप 1,119
लोत राम निर्दलीय 192
नोटा 346
बंजार विधानसभा
सुरेंद्र शौरी भाजपा 25,038
खीमी राम कांग्रेस 20,704
हितेश्वर सिंह निर्दलीय 14,932
झाबे राम बीएसपी 263
चेत राम जनक्रांति पार्टी 212
नीरज सैनी आप 267
नोटा 492
मनाली विधानसभा
भुवनेश्वर गौड़ कांग्रेस 29,892
गोविंद ठाकुर भाजपा 26,935
तारा चंद बसपा 300
अनुराग प्रार्थी आप 730
अमरचंद देवभूमि पार्टी 997
महिंद्र सिंह निर्दलीय 1,345
नोटा 238
पांवटा साहिब विधानसभा
भाजपा सुखराम चौधरी 31,008
कांग्रेस किरनेश जंग 22,412
आजाद रोशन लाल शास्त्री 1,872
बसपा सीमा देवी 203
आजाद मनीष तोमर 3,417
आजाद सुनील चौधरी 896
आजाद रामेश्वर शर्मा 318
आप मनीष ठाकुर 5,090
राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी अश्वनी वर्मा 367
नोटा 495
रद्द 77
शिलाई विधानसभा
कांग्रेस हर्षवर्धन चौहान 32,093
भाजपा बलदेव सिंह तोमर 31,711
आप नाथूराम चौहान 488
राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी सुरेश शर्मा 454
नोटा 525
रद्द 242
जीत का अंतर 382
पच्छाद विधानसभा
भाजपा रीना कश्यप 21,215
कांग्रेस दयाल प्यारी 17,358
निर्दलीय गंगूराम मुसाफिर 13,187
राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी सुशील भृगु 8,113
आप अजय सिंह 568
सीपीआईएम आशीष कुमार 543
नोटा 466
जीत का अंतर 3,857
श्री रेणुकाजी विधानसभा
कांग्रेस विनय कुमार 28,642
भाजपा नारायण सिंह 27,782
राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी जगमोहन सिंह 2,092
आप रामकृष्ण 686
नोटा 485
जीत का अंतर 860
नाहन विधानसभा
कांग्रेस अजय सोलंकी 35,291
भाजपा डॉ. राजीव बिंदल 33,652
आप सुनील शर्मा 387
देवभूमि पार्टी सलेंद्र सिंह 297
बीएसपी अयोध्या प्रसाद 260
आजाद रमजान 118
नोटा 470
जीत का अंतर 1,639
झंडूता विधानसभा
जीत राम कटवाल भाजपा 28,268
विवेक कुमार कांग्रेस 22,469
राज कुमार आजाद 8,358
मनोज कुमार राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी 282
सुधीर कुमार आप 427
जितेंद्र कुमार आजाद 206
अमरनाथ बसपा 245
नोटा 246
बिलासपुर सदर विधानसभा
त्रिलोक जम्वाल भाजपा 30,988
बंबर ठाकुर कांग्रेस 30,712
अमर सिंह आप 388
पूजा पाल राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी 367
अमर नाथ बसपा 306
बलराम स्वाभिमान पार्टी 154
पियूष कांगा आजाद 83
लता चंदेल आजाद 110
सुभाष शर्मा आजाद 1,499
नोटा 270
घुमारवीं विधानसभा
राजिंद्र गर्ग भाजपा 29,767
राजेश धर्माणी कांग्रेस 35,378
योगेश ठाकु राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी 467
राकेश कुमार चोपड़ा आप 1,633
नंद लाल आजाद 69
मनोहर लाल आजाद 128
वरुण कुमार ठाकुर आजाद 89
नोटा 242
प्रेम लाल बंगा बसपा 319
श्री नयना देवी जी विधानसभा
रणधीर शर्मा भाजपा 29,403
राम लाल ठाकुर कांग्रेस 29,231
दीपक कुमार राष्ट्रीय देवभूमि 2,114
भाग सिंह सीपीआईएम 627
नरेंद्र सिंह आप 653
नोट 225
मंडी सदर विधानसभा
अनिल शर्मा भारतीय जनता पार्टी 31,303
चम्पा ठाकुर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 21,297
चेत राम बहुजन समाज पार्टी 272
श्याम लाल आम आदमी पार्टी 559
संजय कुमार राष्ट्रीय देव भूमि पार्टी 109
मेजर खेम सिंह ठाकुर आजाद 157
प्रवीण कुमार आजाद 4,106
राजीव कुमार आजाद 251
नोटा 442
सराज विधानसभा
जयराम ठाकुर भाजपा 53,562
चेतराम कांग्रेस 15,379
इंद्रा देवी बहुजन समाज पार्टी 264
महेंद्र राणा कम्यूनिस्ट पार्टी 818
गीतानंद आम आदमी पार्टी 339
नरेद्र कुमार आजाद 98
नोटा 289
जोगिंद्रनगर विधानसभा
प्रकाश राणा भारतीय जनता पार्टी 33,782
सुरेंद्र पाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 29,443
कुशाल भारद्वार कम्यूनिस्ट पार्टी 3,137
संजीव भंडारी निर्दलीय 2,494
कमल कांत राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी 259
मेहर चंद राष्ट्रीय लोकनीति पार्टी 57
रविंद्र पाल सिंह आप 383
कुलभूषण ठाकुर निर्दलीय 82
नरेंद्र कुमार बहुजन समाजवादी पार्टी 244
सुरेंद्र सिंह निर्दलीय 206
बाबा लाल गिरी निर्दलीय 99
नोटा 369
सुंदरनगर विधानसभा
राकेश कुमार भारतीय जनता पार्टी 29,432
सोहन लाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 21,307
अभिषेक ठाकुर आजाद 14,704
नारायण सिंह बहुजन समाज पार्टी 275
ठाकुर सिंह सैनिक समाज पार्टी 195
पूजा वर्मा आम आदमी पार्टी 148
रण विजय सिंह राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी 90
टेक चंद आजाद 149
हेत राम आजाद 140
नोटा 207
बल्ह विधानसभा
इंद्र सिंह भाजपा 31,792
प्रकाश चौधरी कांग्रेस 30,845
प्रेम कुमार हवाल बसपा 300
जीवन राम रा.दे.पार्टी 245
तारा चंद आप 1,406
6 नोटा 570
नाचन विधानसभा
विनोद कुमार भाजपा 33,200
नरेश कुमार कांग्रेस 24,244
ज्ञान चंद निर्दलीय 10,133
जसवीर निर्दलीय 2,691
नंद लाल बसपा 319
जबना कुमार आप 290
नोटा 448
द्रंग विधानसभा
पूर्ण चंद भाजपा 36,572
कौल सिंह कांग्रेस 35,954
रमेश कुमार बहुजन समाज पार्टी 385
नोटा 579
करसोग विधानसभा
दीप राज भारतीय जनता पार्टी 34,512
महेश राज कांग्रेस 23,978
किशोरी लाल सीपीआई (एम) 480
चमन लाल बहुजन समाज पार्टी 209
भगवंत सिंह आम आदमी पार्टी 471
घन्श्याम आजाद 156
नोटा 363
धर्मपुर विधानसभा
चंद्रशेखर कांग्रेस 31,063
रजत ठाकुर भाजपा 28,037
प्रकाश भारद्वाज बसपा 170
राकेश मंढोत्रा आम आदमी पार्टी 230
चंद्रशेखर आजाद 141
नोटा 210
सरकाघाट विधानसभा
दिलीप ठाकुर भारतीय जनता पार्टी 27,346
पवन कुमार भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 24,534
मुनीश शर्मा आजाद 9,687
रमेश चंद बहुजन समाज पार्टी 202
कैलाश चंद राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी 262
घमेश्वर राम आम आदमी पार्टी 210
नोटा 342
ऊना सदर विधानसभा
सतपाल सत्ती (भाजपा) 33,974
सतपाल रायजादा (कांग्रेस) 32,238
रमेश चंद बसपा 341
गौतम आप 737
कमल कुमार निर्दलीय 162
चंद्रमोहन निर्दलीय 185
नोटा 240
विधानसभा कुटलैहड़
देवेंद्र कुमार भुट्टो (कांग्रेस) 36,636
वीरेंद्र कंवर (भाजपा) 29,057
अनिल कुमार (आप) 596
कै. जयदयाल सिंह (निर्दलीय) 141
नोटा 378
विधानसभा गगरेट
चैतन्य शर्मा (कांग्रेस) 40,767
राजेश ठाकुर (भाजपा) 25,082
मनोहर लाल (आप) 145
विनोद डढवाल (आरडीपी) 125
लेख राज कतनौरिया (बसपा) 97
रघुवीर सिंह (एचजेकेपी) 45
नोटा 404
विधानसभा: हरोली
मुकेश अग्निहोत्री (कांग्रेस) 38652
प्रो. राम कुमार ( भाजपा ) 29504
नरेश कुमार ( बसपा) 636
रविंद्र पाल सिंह ( आप) 601
अश्वनी राणा ( आरडीपी) 290
नोटा 175
विधानसभा – चिंतपूर्णी
सुदर्शन सिंह बबलू (कांग्रेस ) 32712
बलबीर सिंह (भाजपा ) 27854
वीरेंद्र कुमार (बसपा ) 226
राम पॉल (आप) 767
केवल कुमार (निर्दलीय) 158
नोटा 355
विधानसभा – हमीरपुर
आशीष शर्मा निर्दलीय 25,916
डॉ. पुष्पिंद्र वर्मा कांग्रेस 13,017
नरेंद्र ठाकुर भाजपा 12,794
डॉ. कश्मीर सिंह ठाकुर माकपा 627
प्रवीण कौशल बसपा 136
अभिनय भारद्वाज राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी 231
सुशील कुमार सरोच आम आदमी पार्टी 298
आशीष कुमार निर्दलीय 557
नरेश कुमार दर्जी निर्दलीय 1217
नोटा 246
विधानसभा बड़सर
कांग्रेस इंद्रदत्त लखनपाल 30,293
भाजपा माया शर्मा 16,501
निर्दलीय संजीव कुमार शर्मा 15,252
बसपा रतन चंद कटोच 208
आम आदमी पार्टी गुलशन सोनी 158
राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी नरेश कुमार 66
हिमाचल जनक्रांति पार्टी परमजीत ढटवालिया 132
नोटा 297
नादौन – विधानसभा
कांग्रेस सुखविंद्र सिंह सुक्खू 36,142
भाजपा विजय अग्निहोत्री 32,779
आप शैंकी ठुकराल को 1,487
बीएसपी देशराज 225
आजाद रणजीत सिंह 116
आजाद सुरेंद्र कुमार 98
नोटा 192
विधानसभा भोरंज
कांग्रेस सुरेश कुमार 25,779
भाजपा डॉ. अनिल कुमार 24,719
निर्दलीय पवन कुमार 6861
बसपा जरनैल सिंह 302
आम आदमी पार्टी रजनी कौशल 463
नोटा 293
विधानसभा – सुजानपुर
कांग्रेस राजेंद्र राणा 27,679
भाजपा रणजीत सिंह 27,280
बसपा ज्ञान चंद 103
आम आदमी पार्टी अनिल राणा 212
निर्दलीय राजेश कुमार 86
नोटा 237
रद्द वोट 287
सोलन विधानसभा
कांग्रेस डॉ.धनीराम शांडिल 30,089
भाजपा डॉ. राजेश कश्यप 26,231
आप अंजु धीमान 1,108
बसपा राजेंद्र 323
नोटा 634
कसौली विधानसभा
कांग्रेस विनोद सुल्तानपुरी 28,200
भाजपा डॉ. राजीव सैजल 21,432
आप हरमेल धीमान 1,809
राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी राजीव कौंडल 1,677
बसपा राम रतन 117
हिमाचल जन क्रांति राजेंद्र 211
आजाद ओम प्रकाश 331
नोटा 348
अर्की विधानसभा
कांग्रेस संजय अवस्थी 30,897
आजाद राजेंद्र ठाकुर 26,095
भाजपा गोविंद राम शर्मा 13,444
राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी जयदेव सिंह 1,747
आप जीत राम 316
बसपा कमलेश 306
आजाद संजय कुमार 285
नोटा 466
दून सीट
कांग्रेस रामकुमार चौधरी 32,038
भाजपा परमजीत पम्मी 25,227
आप स्वर्ण सिंह 659
बसपा नागेंद्र चंद 276
आजाद देशराज चौहान 1,895
राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी बलवंत 1,425
नोटा 224
नालागढ़ विधानसभा
आजाद केएल ठाकुर 33,427
कांग्रेस हरदीप बावा 20,163
भाजपा लखविंद्र राणा 17,273
राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी जगदीश चंद 1,146
आप धर्मपाल 1,108
बसपा पारस बैंस 555
आजाद जगपाल राणा 534
स्वाभिमान पार्टी किशोरी लाल 305
नोटा 590
चंबा विधानसभा
चंबा विधानसभा क्षेत्र से कांग्रेस पार्टी के उम्मीदवार नीरज नैयर ने भारतीय जनता पार्टी की उम्मीदवार नीलम नैयर को 7,782 वोटों से हराया. कांग्रेस पार्टी के उम्मीदवार नीरज नैयर को 32,783 मत तथा भारतीय जनता पार्टी की उम्मीदवार नीलम नैयर को 25,001 वोट प्राप्त हुए. बहुजन समाज पार्टी के उम्मीदवार परस राम को 247, भारतीय वीर दल के उम्मीदवार उत्तम चंद को 159, आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार शशिकांत को 356, निर्दलीय उम्मीदवार इंदिरा को 2,443 मत प्राप्त हुए जबकि 539 व्यक्तियों ने नोटा का प्रयोग किया.
चुराह विधानसभा
चुराह विधान सभा क्षेत्र से भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार हंस राज ने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी कांग्रेस पार्टी के उम्मीदवार यशवंत सिंह को 2,642 वोटों से पराजित किया. भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार हंस राज को 32,095 मत तथा कांग्रेस पार्टी के उम्मीदवार यशवंत सिंह को 29453 मत प्राप्त हुए. आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार नंद कुमार जरयाल को 385 एवं 394 व्यक्तियों ने नोटा का प्रयोग किया.
भरमौर विधानसभा
भरमौर विधानसभा क्षेत्र से भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार डॉ जनक राज ने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी कांग्रेस पार्टी के उम्मीदवार ठाकुर सिंह भरमौरी को 5,272 वोटों से पराजित किया द्यभारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार डॉ. जनक राज को 30,336 मत तथा कांग्रेस पार्टी के उम्मीदवार ठाकुर सिंह भरमौरी को 25,164 मत प्राप्त हुए. इसके अलावा हिमाचल जन क्रांति पार्टी की पूजा को 242, आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार प्रकाश चंद को 237 तथा हिमाचल जनता पार्टी के उम्मीदवार रसीला राम को 187 मत प्राप्त हुये, जबकि 343 व्यक्तियों ने नोटा का प्रयोग किया.
डलहौजी विधानसभा
डलहौजी विधानसभा क्षेत्र से भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार दविंदर सिंह ने कांग्रेस पार्टी की उम्मीदवार आशा कुमारी को 9,918 वोटों से पराजित किया. भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार दविंदर सिंह को 33,488 तथा कांग्रेस पार्टी की उम्मीदवार आशा कुमारी को 23,570 वोट प्राप्त हुए।राष्ट्रीय देवभूमि पार्टी के उम्मीदवार अशोक कुमार बकारिया को 358 तथा आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार मनीष सरीन को 207, निर्दलीय उम्मीदवार रिंकू को 241 मत प्राप्त हुए, जबकि 382 व्यक्तियों ने नोटा मत का प्रयोग किया.
भटियात विधानसभा
भटियात विधानसभा क्षेत्र से कांग्रेस पार्टी के उम्मीदवार कुलदीप सिंह पठानिया ने भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार बिक्रम सिंह को 1,567 वोटों से पराजित किया. कांग्रेस पार्टी के उम्मीदवार कुलदीप सिंह पठानिया को 25,989 मत एवं भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार बिक्रम सिंह को 24,422 वोट प्राप्त हुए. हिन्दू समाज पार्टी के उम्मीदवार अमृता चौधरी को 607, आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार नरेश कुमार को 197, निर्दलीय उम्मीदवार निर्मल सिंह को 7,741 मत प्राप्त हुए जबकि 468 व्यक्तियों ने नोटा मत का प्रयोग किया.
किन्नौर से जगत सिंह नेगी की जीत की हैट्रिक
किन्नौर विधानसभा चुनाव में कांग्रेस के प्रत्याशी विधायक जगत सिंह नेगी ने लगातार तीसरी बार चुनाव जीतकर हैट्रिक बनाई है। वह पांचवीं बार विधायक बने हैं. उन्होंने 20,696 वोट हासिल कर भाजपा के प्रत्याशी सूरत सिंह नेगी को 6,964 मतों से शिकस्त दी. सूरत नेगी को 13,732 वोट मिले. वहीं भाजपा से बागी होकर बतौर आजाद प्रत्याशी चुनाव लड़ रहे तेजवंत नेगी को 8,574 वोट हासिल हुए. आम आदमी पार्टी के प्रत्याशी तरसेम सिंह नेगी को 580 और बहुजन समाज पार्टी के उम्मीदवार अनिल कपूर को 280 वोट ही मिले जबकि 223 मतदाताओं ने नोटा का बटन दबाया.
लाहौल स्पीति से रवि ठाकुर ने 1,616 मतों से जीत की दर्ज
विधानसभा क्षेत्र लाहौल-स्पीति से कांग्रेस प्रत्याशी रवि ठाकुर 1,616 मतों से चुनाव जीत गए. भारतीय जनता पार्टी के प्रत्याशी एवं तकनीकी शिक्षा मंत्री डॉ. रामलाल मारकंडा को 8,332 मत मिले हैं. वहीं, आम आदमी पार्टी के सुदर्शन जस्पा को महज 454 मतों से संतुष्ट होना पड़ा है. रिटर्निंग अधिकारी प्रिया नागटा ने कहा कि कांग्रेस के प्रत्याशी रवि ठाकुर को 9,948, भाजपा प्रत्याशी डॉ. रामलाल मारकंडा को 8,332 तथा आम आदमी पार्टी प्रत्याशी सुदर्शन जस्पा को 454 मत प्राप्त हुए हैं। इसके अलावा नोटा का बटन 67 मतदाताओं ने दबाया है.
आनी से भाजपा के लोकेंद्र की जीत, बागी परसराम ने दूसरे नंबर पर
आनी विधानसभा चुनाव में क्षेत्र से भाजपा के उम्मीदवार लोकेंद्र कुमार को 24,133 मत, निर्दलीय प्रत्याशी परसराम 17,355 मत हासिल किए. जबकि कांग्रेस के प्रत्याशी बंसीलाल को 14,224 मत मिले. माकपा के प्रत्याशी देवकी नंद को 3,574 वोट मिले हैं. आनी विस क्षेत्र में आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार इंद्रपाल को महज 769 मत ही मिल सके. भाजपा से बागी होकर मैदान में उतरे निर्दलीय प्रत्याशी किशोरी लाल को 6,893 मत हासिल हुए हैं.