नई दिल्ली. रक्षा मंत्रालय ने गुरुवार, 8 मई को बताया कि भारत ने अपने वायु रक्षा प्रणाली, एस-400 के माध्यम से पाकिस्तान के ड्रोन और मिसाइलों को नष्ट कर दिया, जो पाकिस्तान द्वारा भारतीय सैन्य ठिकानों पर हमला करने के प्रयास में किया गया था। पाकिस्तान ने 7-8 मई की रात को भारतीय क्षेत्र के उत्तरी और पश्चिमी हिस्सों में भारत में सैन्य ठिकानों पर हमला करने का प्रयास किया, हालांकि, भारत ने उन प्रयासों को विफल कर दिया।
पाकिस्तान ने सैन्य ठिकानों पर हमला करने का प्रयास
रक्षा मंत्रालय ने एक बयान में कहा, “07-08 मई 2025 की रात को, पाकिस्तान ने ड्रोन और मिसाइलों का उपयोग करके अवंतीपुरा, श्रीनगर, जम्मू, पठानकोट, अमृतसर, कपूरथला, जालंधर, लुधियाना, आदमपुर, भटिंडा, चंडीगढ़, नल, फलोदी, उत्तरलाई और भुज सहित उत्तरी और पश्चिमी भारत में कई सैन्य ठिकानों पर हमला करने का प्रयास किया। इन्हें एकीकृत काउंटर यूएएस ग्रिड और वायु रक्षा सिस्टम निष्प्रभावी कर दिया गया।
इन हमलों के मलबे को अब कई स्थानों से बरामद किया जा रहा है, जो पाकिस्तानी हमलों को साबित करते हैं।” भारत ने कथित तौर पर पहली बार एस-400 रक्षा प्रणाली का इस्तेमाल किया और इन प्रयासों को बेअसर कर दिया। भारतीय सशस्त्र बलों ने हमले का जवाब ‘पाकिस्तान के समान ही तीव्रता के साथ उसी क्षेत्र में’ दिया। जवाब में, भारत ने लाहौर में एक वायु रक्षा प्रणाली को बेअसर कर दिया है। बयान में कहा गया है कि आज सुबह भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तान में कई स्थानों पर वायु रक्षा रडार और प्रणालियों को निशाना बनाया। भारत ने पाकिस्तान के समान ही तीव्रता के साथ उसी क्षेत्र में जवाब दिया है। यह विश्वसनीय रूप से पता चला है कि लाहौर में एक वायु रक्षा प्रणाली को बेअसर कर दिया गया है।”
16 नागरिकों की जान चली गई
विशेष रूप से, पाकिस्तान ने नियंत्रण रेखा पर गोलीबारी बढ़ा दी, जिसके दौरान 16 नागरिकों की जान चली गई। भारत ने जवाबी कार्रवाई करते हुए गोलीबारी को रोक दिया। “पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा, बारामुल्ला, उरी, पुंछ, मेंढर और राजौरी सेक्टरों में मोर्टार और भारी कैलिबर आर्टिलरी का उपयोग करके नियंत्रण रेखा पर अपनी अकारण गोलीबारी की तीव्रता बढ़ा दी है।
“पाकिस्तानी गोलीबारी के कारण तीन महिलाओं और पांच बच्चों सहित सोलह निर्दोष लोगों की जान चली गई है। यहां भी भारत को पाकिस्तान की ओर से मोर्टार और आर्टिलरी फायर को रोकने के लिए जवाब देने के लिए मजबूर होना पड़ा। बयान में कहा गया है कि भारतीय सशस्त्र बल तनाव न बढ़ाने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराते हैं, बशर्ते पाकिस्तानी सेना इसका सम्मान करे।