नई दिल्ली. श्री राम जन्मभूमि निर्माण समिति के अध्यक्ष नृपेंद्र मिश्रा के अनुसार अयोध्या में राम मंदिर का निर्माण 5 जून तक पूरा हो जाएगा। उन्होंने राम दरबार की प्राण प्रतिष्ठा 3 से 5 जून तक होगी। मिश्रा ने कहा कि 5 जून को होने वाले प्राण प्रतिष्ठा समारोह में विभिन्न धर्मों के आध्यात्मिक नेताओं को आमंत्रित किया जाएगा।
हालांकि, केंद्र या राज्य सरकार का कोई भी वीआईपी या राजनीतिक नेता इस कार्यक्रम का हिस्सा नहीं होगा। मिश्रा ने कहा कि मंदिर निर्माण के पीछे कोई राजनीतिक मकसद नहीं है। यह क्षण 500 से अधिक वर्षों के संघर्ष के बाद आया है। प्राण प्रतिष्ठा के बाद, समारोह के एक सप्ताह के भीतर मंदिर का नया पूरा हिस्सा जनता के लिए खोल दिया जाएगा।
अयोध्या में बनेगा ‘भारत पथ’
‘राम पथ’, ‘भक्ति पथ’ और ‘जन्मभूमि पथ’ के विकास के बाद अयोध्या में जल्द ही 20 किलोमीटर लंबा ‘भारत पथ’ बनाया जाएगा। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री कार्यालय ने 900 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत वाली इस परियोजना की घोषणा की है।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में एक अनूठी पहल के तहत उत्तर प्रदेश सरकार कर्तव्य की राह पर अपने प्राणों की आहुति देने वाले वीरों को श्रद्धांजलि देने के लिए ‘शौर्य वन’ विकसित कर रही है। ग्रीन यूपी पहल के तहत राज्य ‘अटल वन’, ‘एकता वन’ और ‘एकलव्य वन’ भी स्थापित कर रहा है।
शहरी क्षेत्रों में वायु प्रदूषण से निपटने में मदद के लिए ‘ऑक्सी वन’ बनाया जाएगा। इसके अतिरिक्त, ‘त्रिवेणी वन’ और ‘शक्ति वाटिका’ पर्यावरण संरक्षण, धर्म और सांस्कृतिक विरासत पर ध्यान केंद्रित करेंगे। सीएम योगी आदित्यनाथ के मार्गदर्शन में ‘एक पेड़ मां के नाम 2.0’ अभियान जल्द ही शुरू होने वाला है।